Чем заменить ушедшие Zoom, MS Teams и Cisco Webex?

Удаленная работа и онлайн-общение останутся с нами навсегда. А значит, надо сделать их удобными. С этим поможет Webinar Meetings — российская платформа для проведения онлайн-встреч и совещаний.

Разработчики учли мировой опыт и предлагают продукт, не только не уступающий, а местами превосходящий популярные Zoom и MS Teams.

Дистанционная работа навсегда

Еще несколько лет назад удаленная работа и дистанционное обучение были в диковинку. Однако начавшаяся в 2020 году пандемия в одночасье изменила привычный уклад жизни — сотрудники вынуждены были массово переходить на работу в режиме онлайн, учителя и ученики осваивали дистанционное обучение, удаленную сдачу экзаменов и защиту дипломов.

Спустя два года бизнес не собирается отказываться от удаленной работы. Об этом свидетельствуют результаты обнародованного 10 февраля 2022 года исследования Logitech и НАФИ с красноречивым названием «Гибридный формат работы как тренд на ближайшие годы».

Опрос 300 компаний малого, среднего и крупного бизнеса показал, что большинство из них одобряют гибридный формат работы, а 89% имеют в штате сотрудников, работающих дистанционно.

Чтобы дистанционный формат не снижал эффективности работы, компании должны обеспечить сотрудников средствами онлайн-коммуникации. В период пандемии самыми популярными были Zoom и Microsoft Teams.

Однако сегодня ситуация изменилась — иностранные вендоры покидают российский рынок, и продолжать использовать их продукты становится не только проблематично, но и опасно.

Альтернатива Zoom и MS Teams

К счастью, существует отечественное ПО, которое не только не уступает, но зачастую даже превосходит западные решения. Например, сервис для проведения онлайн-встреч и совещаний Webinar Meetings.

Онлайн-встреча на платформе Webinar Meetings

Webinar Meetings разработан российской компанией Webinar Group. Она основана в 2008 году, является резидентом Сколково, а ее решения включены в реестр российского ПО. Все данные пользователей хранятся на территории России.

10'000+клиентов

22'000'000+пользователей в год

У Webinar Group более 10 000 клиентов: государственных организаций, промышленных и технологических компаний, банков и т.д. В списке крупнейших — МТС, Высшая школа экономики, «Авито», «Тинькофф», «М.Видео», «Сибур», HeadHunter.

Запись онлайн-встречи компании «Тинькофф» на Webinar Meetings
  • Покрывает функционал Zoom, MS Teams и Cisco Webex
  • Старт за 3 минуты, переход на коробочную версию — за 3 дня
  • До 100 спикеров с видео, до 10 000 участников в режиме вебинара
  • Работа из браузера или в приложении для iOS и Android

Webinar Meetings позволяет проводить онлайн-встречи, собеседования и совещания. На встрече могут присутствовать до 100 спикеров и до 10 000 участников.

Для того, чтобы начать встречу, потребуется не больше 5 секунд. Пользователи бесплатной версии могут пообщаться не дольше 60 минут, на платных тарифах ограничений нет.

Webinar Meetings поддерживает интеграцию с интерактивной доской Miro для совместной работы
  • Русскоязычная техподдержка 24/7, которая доступна в чате встречи, по почте или телефону
  • Инструменты вовлечения участников и совместной работы
  • Автоматическая запись встречи с доступом к ней по ссылке
  • Возможность добавить повестку встречи
  • Интеграция с Google Календарем и Microsoft Outlook
  • Интеграция с корпоративным ПО по API

Во встречах можно участвовать не только через браузер, но и через мобильное приложение. Все встречи автоматически записываются, и после завершения запись доступна по ссылке.

Webinar Meetings интегрируется с Google Календарем и Outlook. Есть русскоязычная техподдержка, возможность проводить опросы и следить за вовлеченностью участников, показывать документы без демонстрации экрана.

Лучше, чем Zoom

Как уже было сказано, российским разработчикам удалось создать платформу для проведения онлайн-встреч и совещаний, не уступающую, а в чем-то даже превосходящую популярные западные аналоги.

Например, по сравнению с широко известным Zoom, Webinar Meetings предлагает пользователям бесплатной версии не 40, а 60 минут общения. Число участников встречи по платному тарифу в Webinar Meetings в 10 раз больше, чем в Zoom (10 000 против 1 000).

Webinar Meetings позволяет демонстрировать контент — например, презентацию — без скриншаринга

К слову, разработчик Webinar Meetings также предлагает платформу Webinar для проведения вебинаров и We.Study для организации смешанного обучения.

Кроме того, в Webinar Group входит компания COMDI, занимающаяся организацией виртуальных и гибридных мероприятий. Экосистема сервисов Webinar Group решает ключевые задачи онлайн-коммуникаций и обучения в компании.

Webinar Meetings vs Zoom

Развернуть Webinar Meetings и другие продукты Webinar Group можно внутри контура компании. Коробочное решение — on-premise — обеспечит безопасность и конфиденциальность данных.

Webinar Meetings можно попробовать бесплатно, чтобы принять решение, какая версия — облачная или on-premise — лучше подойдет.